понедельник, 18 июля 2011 г.



И еще один приглашенный гость Полина(Paolina). Прочитав ее публикаю, прониклась и решила сделать перепост:-).


__________________________________________________________________________________________
Признаюсь честно, долго думала над названием статьи… и все варианты казались слишком пафосными, или наоборот несерьезными.. ))

И вот написала *Экология бизнеса*…

Экология бизнеса как залог успешности.

Другими словами, как нам с вами не просто преуспеть в своем деле, повысить продажи, а как это сделать правильно, оставаясь в гармонии с собой и миром. Ведь только такой успех обогатит нас не только материально, но и духовно.

Позвольте оговориться, все нижесказанное принимать нужно лишь как советы, серьезные и не очень. Мой личный взгляд на этот вопрос, который может не совпадать с Вашим и с мнением редакции.. )))



Итак… первое, это

Самопрезентация или как важно уметь правильно себя предъявить.

Многие из Вас читали и перечитывали статьи, где даются советы начинающим, решившим открыть свой бизнес. Но большинство авторов публикаций живут и работают на Западе, их опыт и мысли бесспорно полезны, но...Но учитывается ли при этом менталитет, особенности и традиции? Если мы с Вами можем часами выслушивать и сопереживать подруге, то за бугром "как дела" обычно рассказывают психотерапевту.

Так вот, один из популярных советов иностранцев в том, что на аватар нужно ставить или фотографию лучшей работы, или мини-вывеску магазина.

Позвольте мне не согласиться, и вот почему…

В нас с вами изначально заложены такие качества, как открытость, душевность, сердечность и соучастие. Интерес к Вашим работам вызывает у человека и встречный интерес и к Вам самим. Ведь у покупателя на ЯМ есть уникальная возможность встречи с Вами. Зачем ее избегать прячась за картинками или фотографиями лучших своих работ? Или Вы считаете, что это лучше Вас? Если, вдруг, Вы решили, что Вы не привлекательны, то спешу разочаровать. Это не Вы так считаете, а Ваш внутренний критик, мнение которого всегда ложно и ничего общего не имеет с действительностью.

Показать себя любимых показали, теперь нужно рассказать…

Слова «Расскажи что-нибудь о себе», не знаю как Вас, но меня всегда ставят в тупик.

Но рассказать нужно.

Когда гость заходит в магазин и видит надпись "Мастер ничего не написал о себе", он может почувствовать разочарование… от недосказанности, а иногда может сложиться впечатление что мастер просто пренебрег Вами.

Лучше написать о себе , не о том что Вы имеете, а о том кто Вы. Например, не "У меня растет дочка", а "Я мама чудной доченьки", не "Я имею награды", "Я участвовала и получила". Напишите искренне, добавьте пару мелочей о себе, чтоб у человека сложилось впечатление личного знакомства, зародилась симпатия. Пусть даже гость остается гостем, и не станет Вашем покупателем. Но он получить удовольствие от знакомства с Вами.

А еще немаловажна мотивация, с которой вы все делаете...

Три человека ворочали камни. У одного из них спросили:

- Что ты делаешь?

- Горбачусь, - простонал тот.

У другого спросили:

- Что ты делаешь?

- Деньги зарабатываю, - деловито буркнул он, закатав рукава.

У третьего спросили:

- Что ты делаешь?

- Храм строю, - глянув в небо, тихо ответил третий человек.





Прежде чем продолжить чтение, ответьте, пожалуйста, на вопрос: Зачем Вы создали ту или иную вещь?

Это просто прекрасно, если в основе Вашего ответа лежит благостный мотив, положительный посыл. То есть, "Я вяжу (или связала платье), чтобы девушка в нем чувствовала себя привлекательной (чтобы доставить человеку радость от покупки и т.д. )" Правильная мотивация как компас поможет вам не сбиться с пути, как сейчас, так и в будущем.

Если же Ваш мотив деньги и у Вас все даже все получается, то нет гарантии что рано или поздно Вы не собьетесь.

Гарантия успешного путешествия только в одном, в желании принести радость и сделать добро другим, а не в желании наживы.

Давайте, чтобы получить…

Щедрые люди часто испытывают благодарность судьбе: у них есть что отдать.

Многие знают о законе одной десятой: одну десятую полученных денег нужно отдать или раздать. Отдавая деньги, вы словно подтверждаете, что у вас есть чем поделиться.

Отдавать надо искренне. Если вы будете делать благодарность скребя зубами, то лучше вообще не делать. Максимум что вы получите – то возврат вам той суммы денег, которую вы пожертвовали.

Знайте кому отдавать. Можно отнести в Храм или раздать малоимущим, но лучше раздавать у Храма, тогда взявшие будут знать, что им Бог подал. Хорошо еще помочь старикам, за стариков отвечает планета Сатурн, тем самым помогая старым людям Вы улучшаете отношения с этой планетой. Это не мало важно если учесть, что Сатурн помогает и преодолевать препятствия.

Используйте лунный календарь. В древних знаниях упоминается о том, что существуют определенные дни, когда благодарность наиболее эффективна. Это 11,12 дни после новолуния и полнолуния. А так же конец лунного месяца.

Делится можно и нужно не только материальными благами. Будьте щедры на знания, помощь, добрые слова.

Забудьте или как можно реже произносите слово "работа", корнем которого является слово "раб". А мы же не рабы. Не стоит так плачевно программировать свое пространство. А на вопрос что ты делаешь можно найти другие ответы: вяжу, творю, создаю...



Сбрасывайте лишний груз…

Случается так, что вроде все есть: и возможности, и время, и желание… но нет сил что-то делать. Скорее всего есть что-то, что Вас тревожит, но оно находится настолько глубоко внутри, что Вы не можете понять и озвучить это для себя.

Тогда достаточно представить и искренне ответить на вопрос: Что бы Вы стали делать, если сегодня был Ваш последний день?

И вот то что стало Вашем ответом – желательно сделать.

Например, если желание будет позвонить дорогим и близким людям.. значит звоните. Какие бы сумасбродные мысли не приходили в голову, их желательно воплотить.

И после это Вы почувствуете как Вам станет легче, словно с плеч упал тяжелый груз…


Подобное притягивает подобное.. в этих трех словах вся суть ставшего модным позитивного мышления.

Вы притягиваете то, о чем думаете больше всего. Поэтому добрые и положительные мысли должны преобладать в Вашем уме. Делайте усилие и своевременно переключайтесь с негативного отношения к жизни на позитивное.

Чем больше благостных мыслей, тем больше энергии. Заходите на ЯМ для общения, читайте, смотрите, интересуйтесь. Например, если увидели понравившуюся работу - похвалите хотя бы мысленно и пожелайте скорее найтись покупателю.

На этой *позитивной* ноте позвольте закончить… ))))

Будте счастливы и успешны!!!

19 комментариев:

  1. Спасибо! очень познавательно :)

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа! Читаю Вас давно.Каждый день.Тыкаю в нос всем знакомым Вашим блогом и в свою очередь заглянув однажды, люди остаются здесь насовсем))))телефонный разговор с приятельницей начинается с того, что слышу в трубке "А у Костиковой!!!))) Объясню почему: Вы всегда искренни,обращаясь к обширной аудитории своих читателей всегда умеете говорить по-душам с каждым. Это уникальное качество. Харизма может быть, знание жизни, того что волнует каждого но порой не знаешь даже как сформулировать)))Вот такая лирика.)))
    По поводу "Экологии бизнеса".Спасибо! Подписываюсь под каждым словом. Вообще, изложенное здесь - заповеди. Пункт о мотивации просто "читать ежедневно с утренним кофе"!
    Самопрезентация. Да, очень верно расставлены акценты, на что стоит обратить внимание.Всегда смущает отсутствие фото мастера( визуальный контакт очень важен пусть это всего лишь фото), упор в информации о себе на личное семейное счастье,кол-во детей,наград...Чувствуешь себя как будто обязанным сначала восхититься всем "нажитым непосильным трудом"(хотя зачастую гость-покупатель и сам обладает не меньшими рукодельными и личными достижениями), а только потом уж на тебя обратят внимание как на гостя или покупателя например)))
    Ну вот, как-то так. Спасибо за выборку полезнейшей информации)))

    ОтветитьУдалить
  3. ..Со многим согласна,особенно с тем,что рукоделие не может быть "раб"отой априори иначе это уже просто ремесло..т.е. повторение шаблонов...пусть даже иногда так и бывает,но очень хочется этого избегать и делать каждый раз что-то новое.
    "Давайте,чтобы получить" - это так и даже больше..когда уходит желание продать и обогатиться:)))и т.п. и остаётся просто творчество,только тогда дело сдвигается :)
    Да...и по поводу последнего дня:)).Я лично долго искала "такое" занятие,которым буду заниматься даже в последний день:)...пожалуй сошью куклу;)
    А вот с самопрезентацией...проблемка..даже не знаю почему..кажется людям не очень-то интересно,что может происходить в моей жизни,ну кроме ,может быть заметных событий(вышла замуж,родила,и т.п.)...вообщем как-то это всё непонятно..Хотя вот вас читаю,Наташа,и как будто давно вас знаю уже:)).Наверное нужно просто научиться ОПИСЫВАТЬ свои эмоции..

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна со всем, вот просто со всем! Большое спасибо Полине!

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошая статья, все вышеизложенное я уже знаю, но повторить и напомнить еще раз полезно!

    Я согласна практически со всеми пунктами кроме первого.

    Как раз прочитав его я заменила свою аватарку с куклой на фото, но позже вернулась обратно к картинке с куклой.

    Заметила по себе, что общаясь в форумах на какую-либо отвлеченную тему обращаю внимание на аватарку чаще либо автоматически, либо когда действительно заинтересовал собеседник, либо когда понравилась сама аватарка, а особенно если мне понравился предмет/изделие изображенное на нем. Таким образом я познакомилась с несколькими чудесными мастерицами у которых позже заказывала для себя изделия. И именно так и меня нашли две мои заказчицы.

    Поэтому на итси и в форумах я всегда ставлю на аватарку куколок :) Так сказать "пассивная реклама" и информация о том, чем я занимаюсь.

    Но это мое личное наблюдение и мнение :) Возможно потому, что я живу на западе и мне действительно так удобней и понятней. На ЯМ я оставила фото, как и в профиле в блоггере.

    Еще раз спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересно и познавательно получилось, спасибо большое! Впрочем, у Вас в блоге всегда всё интересно и познавательно, всегда читаю Вас с огромным удовольствием! Спасибо, что Вы есть!

    ОтветитьУдалить
  7. Наташенька, благодарю тебя, с твоей помощью я осознала очень мудрые знания!

    ОтветитьУдалить
  8. подпишусь под каждым словом))))) усе верно))) фсем желаю щастья!

    ОтветитьУдалить
  9. Наталья, спасибо за очень полезную информацию))) Ты всегда вовремя))

    ОтветитьУдалить
  10. Все вроде бы верно, но обидно как-то за иностранцев. Я живу в Германии и люди здесь очень душевные и отзывчивые, и часами могут выслушивать друг друга без всякого психотерапевта. Даже мимолетная встреча с соседкой в лифте или на лестнице не обходится без рассказов о здоровье, детях и т.п.
    И по поводу аватарки я согласна с постом Tati, читая блоги я перехожу по ссылками привлекаемая именно интересной мне аватаркой, а уж потом на сайте мастерицы можно и ее фотографии найти, как правило. Но изначальный интерес вызывают именно работы, а не лицо автора, уж так получается.
    Ольга

    ОтветитьУдалить
  11. Я бы внесла ма-а-аленькую поправку :)
    Отдавать нужно не после того, как что-то получишь, а до того. Это ведь мощнейшее оружие - то, во что вы верите. Если вы говорите "Вот когда я стану богатым, то..." Вот это "то" и надо начинать делать. И богатство притянется автоматом :)) И в первую очередь это касается "отдавания" и помощи другим.

    ОтветитьУдалить
  12. Вроде бы все знакомо и известно, а так приятно почитать и вспомнить такие важности и полезности!Спасибки!

    ОтветитьУдалить
  13. Людмила Ажиба7 августа 2011 г. в 08:41

    Замечательная статья. Очень правильная. Я бы ещё прибавила, что деньги не должны звучать в мыслях, когда мы творим.Ощущение Солнца в душе и огромное намерение осчастливить мир.Спасибо Вам за простые и добрые мысли без всякого налёта академичности.

    ОтветитьУдалить